Антибиотики, антисептики в стоматологии: показания, противопоказания, частые вопросы

Антибактериальные средства занимают ключевую роль в лечении различных инфекционных процессов в области полости рта. Использование антибиотиков в современной стоматологии основано на их способности вызвать гибель бактерий или остановить их рост, что особенно важно при лечении заболеваний таких, как например, пародонтита.

При развитии бактериальных инфекций врачи назначают антимикробную терапию. Болезни зубов, воспаления надкостницы и тканей не исключение. После диагностики стоматологи по показаниям выписывают рецепты на антибиотики для снижения риска появления тяжелых осложнений. Представление о бактериальном лечении распространенных заболеваний поможет сформировать перечень препаратов, используемых во врачебной практике.

Антибиотики в стоматологии: что нужно знать?

Провокатором зубных болей чаще служит невылеченный кариес. Он разъедает эмаль на зубе, и микробы попадают в пульпу. Из-за термических и механических раздражителей появляется боль. Кариенозные очаги служат источником инфекции. Возбудители проникают через слизистые и провоцируют периодонтит и периостит – воспаления в десне и надкостнице. Процесс сопровождается флюсом щеки и челюсти. Без соответствующей терапии со временем разрушается костная ткань.

Для уничтожения бактериальной микрофлоры пациентам по показаниям прописывают средства с антимикробными формулами. Против вирусов или грибков они бессильны. Действующие вещества избирательно влияют на инфекционные агенты и микробные колонии. Сходство химических структур предопределяет механизм действия. Лекарство уничтожает гноеродные стрептококки, стафилококки, пептококки и другие возбудители в полости рта. Только бактериостатические препараты приостанавливают размножение; бактерицидные вызывают гибель популяции.

Как выбрать антимикробные препараты

Антибиотики при лечении зубов назначают по показаниям из разных фармакологических групп. Индивидуально подобранные средства снимают симптомы и не допускают развитие патологических процессов после операций. В стоматологической практике распространение получили:

  • Нитроимидазолы синтетического происхождения для угнетения анаэробов – бактерий, живущих без кислорода. Известный представитель класса – Метронидазол.
  • Бактерицидные аминогликозиды эффективные в отношении аэробов, зависимых от кислорода. Изепамицин и Амикацин подавляют размножение даже у микроорганизмов в фазе покоя.
  • Фторхинолоны обладают микробной активностью к основным видам возбудителей. Они подавляют ферменты и провоцируют гибель пораженных клеток. К этому классу принадлежат Ципрофлоксацин, Ломефлоксацин, Левофлоксацин.
  • Линкозамиды включают Линкомицин и Клиндамицин. Они препятствуют синтезу белка в клетках. Эффективны для предупреждения инфицирования тканей пародонта (околозубных структур).
  • Тетрациклины. Эффективны против грамотрицательных и грамположительных микробов. Механизм действия схож с линкозамидами.
  • Пенициллины. Популярные представители этой группы – Амоксициллин и Ампициллин для лечения воспалений, спровоцированных анаэробами.

Показания к применению антибиотиков у взрослых и схемы применения

Антибиотикотерапия в стоматологии требует строгого соблюдения правил назначения и дозировки, учитывая возможное воздействие на весь организм. Препарат назначается с учетом чувствительности микрофлоры, характера и стадии заболевания, а также состояния пациента. Важно помнить, что антибиотики могут использоваться как в качестве основного лечения, так и в комбинации с другими процедурами. Соблюдение этих условий гарантирует эффективность лечения и минимизацию рисков, связанных с антибиотикотерапией в стоматологии.

Врач назначает курс, исходя из клинической картины, состояния здоровья пациента, противопоказаний. Из-за накопительного эффекта важно придерживаться рекомендаций по дозировке и количеству дней. Одномоментный прием – 500 мг. Частота зависит от выраженности симптомов, но не превышает 2-3 раз. При правильно подобранной формуле эффект наступает через трое суток. По усмотрению специалист продлевает пятидневный курс на пару дней.

Препараты для подавления бактериальной флоры показаны при следующих заболеваниях:

  • язвенном гингивите;
  • воспалении десен и пульпы:
  • апикальном периодонтите;
  • остеомиелите;
  • заболеваниях тканей пародонта;
  • периостите и флегмоне;
  • абсцессе;
  • операционных вмешательствах.

Антибиотики при воспалении десен и зубов

Бактерии, скапливающиеся на зубах и деснах, химическая травма или ожог слизистой вызывают гингивит и воспаления тканей пародонта. Об этом свидетельствуют отекшие десна, кровь во время чистки зубной щеткой, сильный дискомфорт во рту. Для местной терапии подходят полоскания антисептическими растворами с Мирамистином, Ротоканом, Хлоргексидином. В комплексную терапию включают противовоспалительные мази «Холисал», «Пародонтоцид». Для приема внутрь назначают Амоксициллин или Азитромицин.

При флюсе и зубной боли

Антибактериальные препараты эффективны при лечении гнойных мешотчатых образований и патологий надкостницы (периостита). Они снимают пульсирующие боли и отеки в острой стадии. Если вовремя не принять меры, гнойный секрет распространится на здоровые зубы и ткани, спровацировав абсцесс. По протоколу назначают Линкомицин, Флемоксин Солютаб, Азитромицин, Цитролет, Клиндамицин. С ними сочетают мази «Левомеколь» и «Метрогил Дента».

При пародонтозе и пародонтите

Заболевания с агрессивным течением вызывают анаэробные бактерии и грибки. Рыхлость десен, бактериальный налет на зубах, абсцессы, свищи – классические симптомы воспалений пародонта. Паталогический процесс приводит к шаткости зубных единиц и выпадению. Для комплексной терапии врач рекомендует витамины, антисептические лекарства, физиотерапию. Для устранения острых симптомов назначает Моксифлоксацин, Метронидазол, инъекции Клиндамицина. Для уничтожения грибковой флоры на деснах эффективны 0,2% Хлоргексидин, раствор 0,1% Гексетидина.

При гингивите

Заболевание протекает в разных формах. Катаральный, язвенно-некротический процесс лечат по установленным протоколам. Выбор средства зависит от фазы протекания, формы и остроты симптомов. Эффективна Сумамед, Метронидазол, Линкомицин.

После удаления зуба

При гнойной гранулеме, абсцессе, флегмоне, лимфодерните корни удаляют в экстренном порядке и назначают Ципрофлоксацин. При удалении зуба мудрости терапия показана в случае развития альвеолита, возникающего на 3-4 день после операции из-за неправильного ухода. Проблему диагностируют по сухости лунки с белесым налетом, дискомфорту, отеку щеки.

Препараты при имплантации

Пациенты принимают антимикробные лекарства после наращивания костных тканей для протезирования имплантами и не только. При внедрении штифтов они минимизируют риск развития воспалительного процесса из-за проникновения в местах разрезов/проколов патогенных микроорганизмов. Они защищают от отторжения конструкций, боли при жевании в случае моментальной имплантации.

Хирург назначает средства широкого спектра с комбинированными полусинтетическими формулами и длительность приема. Это группы пенициллина и амоксициллина с клавулановой кислотой: Флемоксин, Амоксиклав, Флемоклав, Амоксициллин, Ципролет. Хороший эффект дают противопротозойный Тинидазол, бактериостатические Линкомицин и Клиндамицин.

Челюстно-лицевая хирургия

В челюстно-лицевой хирургии антибактериальная терапия играет ключевую роль в профилактике и лечении инфекционных осложнений:

  • Оксациллин (39%) часто применяется при стафилококковых инфекциях, в силу своей устойчивости к бета-лактамазам.
  • Ампициллин (31%) используют для широкого спектра инфекций, включая грамположительные и грамотрицательные бактерии.
  • Метронидазол (22%) эффективен против анаэробных бактерий и протозойных инфекций, часто назначается в комбинации с другими антибиотиками.
  • Линкомицин (17%) применяют при пенициллинорезистентных инфекциях и аллергии на пенициллины.
  • Пенициллин (8%) остается классическим выбором для многих инфекций, хотя его использование сокращается из-за растущей устойчивости микроорганизмов.
  • Гентамицин (6%) — аминогликозид с бактерицидным действием, важен для профилактики и лечения серьезных госпитальных инфекций.

Выбор препарата зависит от типа возбудителя, его чувствительности и клинической ситуации.

Для профилактики

У здоровых людей с патогенными бактериями успешно справляется иммунитет. У пациентов с ослабленной природной защитой они попадают в кровь и вызывают разные патологии с острым течением. Поэтому в ряде случаев антибактериальное лечение прописывают для снижения риска присоединения бактериальной инфекции. Существует список лекарственных средств с минимальными побочными явлениями.

Пациентам с эндокардитом, гломерулонефритом, диабетом они показаны для профилактики осложнений перед плановыми оперативными вмешательствами. В обязательном порядке принимают люди с ревматическими и сердечными патологиями, онкологией. Ципролет-А или Цифран-СТ, Амоксиклав, Аугментин используют при дентальной имплантации, челюстных переломах, операции на слюнных железах.

Формулы отличаются активностью по отношению к распространенным патогенным микроорганизмам.

Противопоказания, меры предосторожности и побочные реакции

Прием запрещен при почечных и печеночных нарушениях. С осторожностью терапию назначают возрастным пациентам с сахарным диабетом из-за появления побочных эффектов:

  • кожных аллергических высыпаний;
  • диареи и тошноты;
  • анемии;
  • кандидоза слизистых оболочек.

Компоненты из группы тетрациклинов повышают уровень печеночных ферментов. Лекарства из классов аминогликозидов, цефалоспоринов вызывают учащенное мочеиспускание часто с вкраплениями крови.

Применение при беременности и лактации

Женщинам в эти периоды разрешено принимать средства из ряда полусинтетических пенициллинов, макролиды, некоторые цефалоспорины против грамотрицательных и грамположительных бактерий. Под запретом тетрациклины и аминогликозиды. Они негативно действуют на органы слуха и костные ткани.

Ответы на частые вопросы

Можно ли делать уколы антибиотиков в десны?

При агрессивных воспалительных процессах, свищах, абсцессах вводят инъекции. Компоненты из состава сразу попадают в кровь и начинает работать. После приема таблетки процесс начинается только через 30 минут, когда активные вещества расщепятся в кишечнике. Чаще инъекционно вводят Линкомицин, надолго задерживающийся в костях. Оттуда лечебные компоненты поступают в воспалительные очаги, где подавляют патогенную флору, убирают интоксикацию и микробную аллергию.

Почему антибиотики мне не помогли?

Такое случается из-за резистентности – способности инфекционных агентов противостоять действию активных веществ. Проблема характерна для людей, часто принимающих антибиотики широкого спектра.

Как снизить риск диареи?

Необходимо с первого дня принимать энтеросорбенты и живые микроорганизмы. Пробиотики глотают за 3 часа до приема основного препарата. Для восстановления кишечной микрофлоры нужно пропить курсом 15-18 дней. Подходят БАК-СЕТКолд/Флю, Иммуцил, Флорасан-D.

Антисептики: что это и для чего используют?

Антисептики же применяются для местной дезинфекции и предотвращения распространения инфекции в условиях стоматологического кабинета. Они могут быть назначены в качестве полосканий или мазей для лечения микробных поражений слизистой оболочки и десен.

Они не обладают избирательным действием по отношению к инфекционным агентам, и подходят для местного применения. В практике используют для:

  • полоскания ротовой полости при стоматите, установке брекетов;
  • каналов корней после удаления нервов;
  • проведении стоматологических операций.

Раствор «Сангвиритрин» 0,03% растительного происхождения разрушает оболочки бактерий. Перекись водорода уничтожает патогенную флору и некротические остатки за счет выделения свободного кислорода. Препараты йода как бетадин и фенолсодержащий листерин результативны по отношению к распространенным видам бактерий, грибов, вирусов, простейших.

Как правильно полоскать рот?

После удаления зуба и стоматитах специалисты рекомендуют полоскание до 3 раз в день после еды. Для эффективности процедуру выполняют после гигиенической чистки зубной пастой. Затем набирают раствор в рот, держат минуту и выплевывают. За это время на слизистой образуется защитная антимикробная пленка. Частая процедура нарушает баланс рН, формирует у бактериальной микрофлоры резистентность.

От патологий ротовой полости никто не застрахован. Антимикробная терапия жизненно необходима для снятия симптомов, предотвращения развития патологических процессов. Но применять ее нужно строго по предписанию врача с учетом противопоказаний. Это минимизирует риск появления побочных эффектов и тяжелых осложнений.

В заключение

Профессиональная консультация стоматолога помогает определить необходимость и правильность применения антибиотиков и антисептиков, особенно в лечении детей. Врач учитывает все факторы, включая возможные побочные эффекты и индивидуальные особенности пациента, такие как аллергические реакции или наличие хронических заболеваний.

Врачи
Специалисты занимающиеся данным заболеванием
Белов Виталий Валентинович
врач-стоматолог, стоматолог-ортопед
Руководитель сети стоматологий "Белла Вита Дент"
стаж: 23 года
Силаева Ольга Анатольевна
врач-стоматолог, ортопед-терапевт, хирург, пародонтолог
стаж: 17 лет
Муниева Надира Мавлонджоновна
врач-стоматолог детский, стоматолог-терапевт
главный врач клиники «Белла Вита Дент» на Братиславской
стаж: 28 лет
Ясинчук Жанна Сергеевна
врач-стоматолог терапевт, эндодонтист, микроскопист, врач-стоматолог общей практики
стаж: 12 лет
Муниев Борис Михайлович
врач-стоматолог, хирург-имплантолог, пародонтолог, ортопед
кандидат медицинских наук
стаж: 28 лет
Залялиева Светлана Сергеевна
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, хирург-пародонтолог, ортопед
стаж: 27 лет
Гаврилова Елена Викторовна
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт
стаж: 23 года
Парчиева Элина Беслановна
врач-стоматолог, стоматолог-ортодонт
стаж: 14 лет
Разуваев Сергей Николаевич
врач-стоматолог, хирург-имплантолог
кандидат медицинских наук
стаж: 28 лет
Петухова Татьяна Александровна
врач-стоматолог детский, врач-стоматолог общей практики, терапевт
стаж: 10 лет
Кубасова Наталья Вячеславовна
врач-стоматолог, стоматолог-ортодонт
стаж: 16 лет
Гаджиева Гюнай Фирдусиевна
врач-стоматолог ортодонт
стаж: 8 лет
Станевич Янина Вячеславовна
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, эндодонтист
Муниев Далер Баходурович
врач-стоматолог общей практики, стоматолог хирург, имплантолог и ортопед
Мамбетова Лина Сергеевна
врач стоматолог детский, врач стоматолог общей практики
Маршания Наала Александровна
врач-стоматолог ортодонт
стаж: 5 лет
Матюшик Юлиана Геннадьевна
врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, эндодонтист