К чему могут привести запущенные случаи кариеса или пульпита зубов?

Запущенные случаи кариеса или пульпита зубов могут приводить к таким неприятным последствиям, как периодонтит.

Что такое периодонтит?

По факту, периодонтит – это воспаление окружающих корень зуба тканей, сопровождающееся разрушением костной ткани. Он чаще всего является последствием кариеса или пульпита и в начальной стадии проявляется незаметно. Однако при длительном течении процесса происходит серьезное разрушение костной ткани и ее замещение грануляционной, которая приводит либо к образованию кист, либо функционирующего свища. Кисты наполняются гноем и продуктами воспаления и могут в тяжелых случаях привести к разрушению челюсти. Свищи возникают в десне на месте очага в проекции больного зуба и постоянно выделяют гной.

Лечение периодонтита

Лечение периодонтита – это многоэтапный лечебный процесс, требующий от специалиста определенного навыка и знаний. Врачи Сети семейных стоматологий «Белла Вита Дент» имеют колоссальный опыт в данном вопросе, позволяющий правильно определять тактику лечения, а также современное оборудование и инструментарий, позволяющие вылечить и сохранить зуб.

Для начала корневой канал прочищается от продуктов воспаления с целью организации оттока гноя – это кропотливый этап с использованием различного оборудования и инструментария. После этого происходит чистка и промывание каналов антисептиком, применение необходимых препаратов. И только в финале, после удаления источника воспаления и его последствий, происходит пломбирование каналов. На каждом этапе необходимо выбрать правильную тактику, предугадать все возможные последствия и провести комплексное лечение – все это позволит сохранить зуб и избежать подобных процессов в будущем.

Врачи-стоматологи Сети семейных стоматологий «Белла Вита Дент» рекомендуют обращаться за помощью к специалистам как можно раньше, при первых симптомах дискомфорта, ведь это позволит избежать долгосрочного и не очень приятного лечения.

Друзья, если вас беспокоят неприятные ощущения, или уже какое-то время периодически болит зуб – не откладывайте ваш поход к стоматологу, это поможет избежать неприятных последствий и существенно сэкономит ваше время, потраченное на лечение. Мы ждем Вас в Сети семейных стоматологий «Белла Вита Дент» по любому из удобных вам адресу. Вы можете записаться на прием по телефону или прямо сейчас онлайн.