Вопрос-ответ

Задайте вопрос доктору

Уважаемый пациент, мы готовы ответить на любые ваши вопросы, для этого заполните форму по кнопке ниже и мы с радостью ответим вам

1 1
Владимир
Зубы

Пульсирующие боли в зубах

Ответ:
1

Наиболее частой причиной пульсирующей боли является пульпит или воспаление нерва зуба. При этом можно заметить полость в зубе или крупную пломбу, установленную ранее. Если кажется, что пульсируют все зубы, возможно, причина кроется в заболевании десен. Точно определить, почему именно возникла боль можно только после осмотра у стоматолога. Для диагностики пульпита может потребоваться рентген зуба.

Тег: лечение пульпита

1 1
Женя
Воспаления десны

Образовалась шишка на верхней десне. Я её раздавил и получилась небольшая опухоль

Ответ:
1

Появление мягкого образования на десне может указывать на наличие воспалительного процесса в области верхушки корня. При этом зуб может не болеть, так как скапливающийся гной выходит через свищевой ход. Шишка будет периодически увеличиваться и уменьшаться, но воспаление в зубе останется, пока не заняться лечением. Если свищевой ход закроется, могут появиться боли при накусывании, отек десны. Кроме периодонтита, возможны и другие заболевания, которые сопровождаются появлением шишки на десне. Определить это может только стоматолог.

Тег: лечение периодонтита

1 1
Мари
Темный край на зубе у десны

Потемнела верхушка зуба у десны. Зуб с удаленным нервом, вначале была пломба, но она спала. После этого обратилась к доктору, ответил — ставить коронку. Однако перед этим, я хочу осветлить край, который потемнел у десны, потому что считаю что зуб и корень зуба в нормальном состоянии так выглядеть не может.
Что скажете: может следует сначала осветлить зуб перед установкой коронки? Если да, то какие возможны методы и какая примерно стоимость, чтобы я рассчитывала на бюджет.
Спасибо.

Ответ:
1

Перед установкой коронки зуб будет обтачиваться для формирования опоры под будущий протез. При выборе металлокерамической конструкции или коронки из диоксида циркония снимается достаточный слой, поэтому через коронку зуб просвечивать не будет и его можно не отбеливать. В крайнем случае, если планируется установить пластмассовую коронку, можно выполнить внутриканальное отбеливание. Но в первую очередь важно понять, почему потемнел зуб. Сделать это можно после диагностики в кабинете стоматолога.

Тег: установка коронки на зуб

1 1
Анна
Удаление зубов мудрости

Добрый день!
Хотела поинтересоваться, опасно ли вырывать зубы мудрости при низком давлении и во время месячных (не в первые дни боли)? А также какие используются обычно антисептических средства после удаления зуба? Есть ли среди них этилсодержащие?

Ответ:
1

Удаление зубов мудрости можно выполнять в любой день, если имеются показания. Современные анестетики не сказываются на показателях давления и не вызывают дискомфорта у пациента. Вероятность осложнений при удалении во время менструации или при гипотонии не выше, чем при отсутствии этих состояний. Что касается антисептиков, то в стоматологии не применяют этилсодержащие составы для обработки полости рта пациента.

Тег: удаление зубов мудрости (восьмых зубов)

1 1
Инна
Киста зуба

Надо ли принимать амоксициллин перед удалением кисты корня зуба?

Ответ:
1

Целесообразность применения антибиотиков перед посещением стоматолога определяет только врач. Если имеются признаки выраженного воспаления, гнойный очаг, может потребоваться прием антибиотиков. Наиболее часто они назначаются сразу после удаления корня, но в некоторых случаях может быть назначен препарат до проведения операции. Самостоятельно начинать принимать антибиотики категорически запрещено.

Тег: удаление корней зуба

1 1
Ольга
Опухоль зуба

Здравствуйте!
У меня заболел зуб, потом опухла щека. Посоветуйте антибиотик, который бы помог снизить опухоль.

Ответ:
1

Антибиотики не помогут, если имеется очаг воспаления. Они только приостановят его. При появлении отека десны и щеки нужно как можно скорее посетить стоматолога и начать лечение, так как его отсутствие опасно своими последствиями, среди которых периостит, остеомиелит, абсцесс и флегмона. Данные осложнения могут стать причиной направления пациента в стационар хирургии для проведения операции.

Тег: лечение периостита, остеомиелита, абсцесса, флегмоны

1 1
Юлия
Разрез десны

Начал расти зуб мудрости, но вылезти из десны не смог. Десну разрезали, но сейчас десна опухла и не проходит боль.

Ответ:
1

В первую очередь нужно добиться устранения признаков воспаления. Врач после иссечения капюшона должен был назначить антибиотики. Они помогут убрать воспаление и отек. Но может оказаться так, что места для прорезывания зуба мудрости недостаточно, поэтому боли сохраняются. Если снятие капюшона над зубом мудрости не дает результата, показано его удаление. Определить подходящую тактику может стоматолог после осмотра полости рта.

Тег: удаление зубов мудрости (восьмых зубов)

1 1
Света
Зубная боль

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать. У моего мужа болит зуб и опухла десна. Полоскания не помогает, кеторол тоже уже не помогает. В больницу идти отказывается. Не знаю как его заставить, чтобы выдрал зуб.
Скажите, пожалуйста, какие можно выпить антибиотики, чтобы зуб прекратил болеть и спала опухоль?

Ответ:
1

Самостоятельный прием антибиотиков категорически запрещен. Это может негативно сказаться на состоянии всего организма. Еще не придумали ни одного метода, который помог бы в домашних условиях справиться с болями в зубе при периодонтите, а именно он имеется у вашего мужа. Если же он будет продолжать отказываться от посещения стоматолога, могут развиться такие осложнения как остеомиелит, периостит, флегмона. Гнойный процесс будет продолжать распространяться по окружающим тканям. Это уже потребует обращения в стационар, а не в кабинет стоматолога.

Тег: удаление зуба

1 1
Маргарита
Антибиотик

Какой принять антибиотик при воспалении десны? Выглядит десна так, будто ее резанули. Периодически это проходит. Возможно это абсцесс или нарыв такой слегка бледно желтый.
К врачу сходить некогда. Какие антибиотики можно попить?

Ответ:
1

Самостоятельный прием антибиотиков категорически запрещен. Причиной отека десны, появления желтого налета может быть как проблемы со слизистой, так и заболевания зубов. Если продолжать принимать антибиотики без постановки диагноза, можно усугубить ситуацию, что может привести к развитию опасных последствий и потере зубов. Поэтому в любом случае только стоматолог сможет определить состояние десны и целесообразность применения антибиотиков.

Тег: лечение абсцесса

1 1
Алла
Результаты имплантации

После установки имплантов в нижней челюсти онемение нижней губы и части подбородка не проходит уже 7 дней. С чем связано и как это лечить? Снимок могу приложить

Ответ:
1

Снижение чувствительности в области нижней губы сразу после установки импланта указывает на повреждение нервной ветви, которая проходит в канале под корнями зубов. Это может быть как от введения анестетика, так и при слишком большой длине штифта. Для начала нужно сделать снимок, если имплант не нарушает работу нерва, стоматолог назначит физиолечение, которое поможет избавиться от онемения. Только в крайних случаях врач может посоветовать заменить штифт на более короткий, но такая тактика выбирается редко. Чаще чувствительность восстанавливается через пару недель после операции.

Тег: установка имплантатов

1 1
Кирилл
Исправление прикуса

Здравствуйте,
Мне поставили брекет-систему в другой клинике, с которой я хожу уже год. На текущий момент, у меня стоят финальные дуги на верхней и нижней челюстях.
Меня беспокоит положение моих челюстей, т.к. постоянно не могу найти удобного положения. По ощущениям, у меня что-то неправильно с прикусом.
Можете ли вы мне помочь с консультацией/исправлением прикуса? И сколько это будет мне стоит?

Ответ:
1

Вы можете записаться на прием к ортодонту. Врач проведет осмотр и оценит состояние зубов после коррекции. Обязательно нужно будет сделать панорамный снимок, чтобы определить состояние челюстей и суставов. Уже после этого можно будет сказать, правильно ли смыкаются челюсти или нужна коррекция.

Тег: исправление прикуса

1 1
Катерина
Вживление импланта

Добрый день!
Мне необходимо вставить имплант зуба в верхней челюсти справа. Как правильно сделать рентген, чтобы принести на первую консультацию? Что нужно сказать рентгенологу и будут ли какие-то действия на первой консультации?

Ответ:
1

Чтобы пройти обследование перед имплантацией достаточно обратиться к нашему стоматологу. Врач в первую очередь проводит осмотр. Уже в ходе консультации он сможет сказать, можно ли вообще устанавливать имплант на выбранном участке. После этого он сам направит на рентген ил панорамный снимок. В клинике используется новейшее оборудование, а снимки делают опытные лаборанты, которые точно знают, как расположить датчики для получения исчерпывающей информации. Снимок будет готов сразу, поэтому в первый же день обращения можно будет показать его стоматологу и оценить условия установки импланта.

Тег: установка имплантатов

1 1
Анастасия
Флюс зуба

Добрый день!
Была постоянным клиентом Силаевой Ольги Анатольевны. Подскажите пожалуйста если возможно, какое лекарство применялось при лечении периодонтита (гнойное воспаление надкостницы вроде бы). Сейчас нахожусь не в стране, хотела бы знать название лекарства, чтобы найти здесь клинику с аналогичным препаратом.
Заранее спасибо)

Ответ:
1

При лечении периодонтита используются различные пасты, а чаще их сочетание. Но в целом они все обладают одним свойством – подавление воспаления в канале зуба. Поэтому можно смело обращаться в выбранную клинику, не акцентируя внимание на том, какие пасты используют стоматологи для лечения периодонтита. Оптимальный препарат будет выбран только на основании клинической картины.

Тег: лечение периодонтита

1 1
Людмила
Установка коронок

При установке коронок на 5 и 6-ку, то есть 2-а соседних зуба, коронку у вас ставят слитную или 2-е раздельные?

Ответ:
1

Мы стараемся использовать две одиночные коронки. Объясняется это следующим образом. При установке соединенных коронок уже невозможно чистить флосом между зубами. Кроме того, во время пережевывания пищи каждый зуб несколько отклоняется для обеспечения соприкосновения с зубом антагонистом. Если установить соединенные коронки, они не смогут двигаться обособлено. Это повышает нагрузку как на протез, так и на зубы, что может привести к отлому корня. Поэтому оптимальным вариантом мы считаем установку двух одиночных протезов.

Тег: установка коронки на зуб

1 1
Андрей
Удаление зуба

Здравствуйте. Сколько стоит удалить зуб?

Ответ:
1
Петухова Татьяна Александровна
врач-стоматолог детский, врач-стоматолог общей практики, терапевт

Добрый день. Удаление зуба стоит от 2000 рублей. Цена зависит от сложности удаления, количества анестетика, необходимости дополнительных процедур – рентген зуба, наложение швов и других.

Тег: удаление зуба